羽生結弦と浅田真央 全日本フィギュア2015の滑走順と放送時間はいつ?

Sponsored Link

フィギュアスケートの全日本選手権が25日から札幌で開幕しますね。

注目は何と言ってもグランプリファイナル3連覇を果たした羽生結弦ですね。

フィギュアに詳しくない人が見ても他の選手とのレベルの違いを感じるほどですよね。

 

浅田真央さんも復帰後は体調不良もあり、まだ本調子とはいかないようですが、

試行錯誤しながら徐々に調子を上げてくるはずなので今回の演技に注目が集まっています。

2015年を締めくくる「全日本フィギュアスケート選手権」、羽生結弦と浅田真央の滑走順や放送時間についてまとめました。

『全日本フィギュア2015』の滑走順

男子ショートプログラム

競技時間:12月25日(金) 17:25~21:15

1番 片田龍太(名古屋工業大学)

2番 梶田健登(明治大学)

3番 中村優(関西大学)

4番 宮田大地(法政大学)

5番 吉野晃平(関西大学)

6番 中野紘輔(飯塚フィギュアクラブ)

7番 木村真人(八戸GOLD F・S・C)

8番 友野一希(浪速高校スケート部)

9番 山田耕新(SMBC)

10番 野添紘介(明治大学)

11番 佐上凌(明治大学)

12番 佐藤洸彬(岩手大学)

13番 小田尚輝(岡山理大附高校)

14番 須本光希(上野芝スケートクラブ)

15番 渡部幸裕(法政大学)

16番 笹原景一朗(同志社大学F)

17番 湯浅諒一(関西大学)

18番 島田高志郎(就実学園)

19番 日野龍樹(中京大学)

20番 川原星(福岡大学)

21番 服部瑛貴(法政大学)

22番 羽生結弦(ANA)

23番 磯崎大介(同志社大学F)

24番 宇野昌磨(中京大中京高校)

25番 田中刑事(倉敷芸術科学大学)

26番 鈴木潤(北海道大学)

27番 小塚崇彦(トヨタ自動車)

28番 村上大介(陽進堂)

29番 無良崇人(HIROTA)

30番 山本草太(愛知みずほ大瑞穂高校)

女子ショートプログラム

競技時間:12月26日(土) 13:45~17:35

1番 白岩優奈(京都醍醐FSC)

2番 大庭雅(中京大学)

3番 鈴木春奈(日体荏原高スケート部)

4番 谷口美菜(中京大中京高校)

5番 磯邉ひな乃(立命館宇治高校)

6番 青木祐奈(神奈川FSC)

7番 大矢里佳(中京大中京高校)

8番 坂本花織(神戸FSC)

9番 新田谷凜(愛知みずほ大瑞穂高校)

10番 小槇香穂(就実学園)

11番 安原綾菜(関西大学)

12番 細田采花(関西大学)

13番 上野沙耶(関西大学)

14番 土橋亜海(北海高等学校)

15番 横井ゆは菜(邦和スポーツランド)

16番 加藤利緒菜(長尾谷高校)

17番 本田真凜(関西大学中・高スケート部)

18番 森千夏(愛知みずほ大瑞穂高校)

19番 松田悠良(中京大中京高校)

20番 本郷理華(邦和スポーツランド)

21番 今井遥(新潟県連)

22番 永井優香(駒場学園高校)

23番 村上佳菜子(中京大学)

24番 中塩美悠(広島スケートクラブ)

25番 浅田真央(中京大学)

26番 高橋美葉(札幌大学)

27番 木原万莉子(京都醍醐FSC)

28番 西野友毬(明治大学)

29番 樋口新葉(開智日本橋学園中学校)

30番 宮原知子(関西大学中・高スケート部)

 

羽生結弦、浅田真央ともに滑走順が後半なので大会的にもテレビ的にも良い順番ですね。

欲を言えば羽生結弦はもう少し後、25番目以降が良かったかなという気がしますが、

いずれにしても3連覇達成後の注目が集まる中での演技なのでプレッシャーはあるかと思いますが(あるんでしょうか?)

今回も素晴らしい演技を期待したいですね。

 

浅田真央もGPファイナルでは体調不良もあって最下位の6位と心配されましたが、

現在は体調も回復し、「今年をいい試合をして締めくくれたら」とコメントしているので期待が持てます。

今大会のショートプログラムでは苦手の3回転ルッツを外して難易度を落とすようなので、

まだまだ本調子とは言えないのかも知れませんが、ブランクを考えても妥当な判断かも知れないですね。

浅田真央の場合は結果を考えずに現時点でのベストを追求していく事で結果がついて来るのではないでしょうか。

Sponsored Link

『全日本フィギュア2015』競技時間とテレビ放送時間

男子ショートプログラム競技時間とテレビ放送時間

競技時間:12月25日(金) 17:25~21:15

羽生結弦の滑走順は30人中22番目

放送時間:12月25日(金)18:30~21:24

放送局:フジテレビ系列

番組名:『全日本フィギュアスケート選手権2015』

※延長あり

女子ショートプログラム競技時間とテレビ放送時間

競技時間:12月26日(土) 13:45~17:35

浅田真央の滑走順は30人中25番目

放送時間は20:30頃になります。

送時間:12月26日(土)18:30~11:10分

放送局:フジテレビ系列

番組名:『全日本フィギュアスケート選手権2015』

※延長あり

※女子ショートの後に男子フリーがあります。

男子フリー競技時間とテレビ放送時間

競技時間:12月26日(土) 17:55~21:45

放送時間:12月26日(土) 18:30~23:10分

羽生結弦はSPトップ成績なので最終滑走者となります。

滑走時間は22:50分頃となる予定

放送局:フジテレビ系列

番組名:『全日本フィギュアスケート選手権2015』

※延長あり

※男子フリーは女子ショートの後になります。

女子フリー競技時間とテレビ放送時間

競技時間:12月27日(日) 15:55~19:30

放送時間:12月27日(日)19:00~21:24

浅田真央の放送時間は20:30頃になります。

放送局:フジテレビ系列

番組名:『全日本フィギュアスケート選手権2015』

羽生結弦 全日本フィギュア選手権速報!4連覇なるか?速報 海外の反応は?

Sponsored Link
 

コメントを残す

CAPTCHA


1 / 11
サブコンテンツ

このページの先頭へ